Conjugaison Projet:2 Séquence:01 Niveau : 3AM
Niveau : 3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée.
Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple
Durée : 1 heure
Objectifs d’apprentissage: -Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait, passé simple, présent) dans le récit de vie. - Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait, savoir les conjuguer.
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée.
Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple
Durée : 1 heure
Objectifs d’apprentissage: -Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait, passé simple, présent) dans le récit de vie. - Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait, savoir les conjuguer.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).
Mise en situation: Exploitation du texte page 81.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfaitMatériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).
Mise en situation: Exploitation du texte page 81.
Lis le texte
1- Souligne les verbes conjugués dans l’énoncé ci-dessus.
2- Lesquels sont conjugués à un temps simple, lequel est conjugué à un temps composé ?
Analyse :
1 - Classe les verbes de cet énoncé selon leur infinitif.
2 Quels sont les verbes conjugués :
- à l’imparfait ? -au passé simp le ? -au plus que parfait
3-Classe ces temps du récit dans le tableau suivant :
Retiens Dans un récit, on emplie le coupleimparfait / passé simple:
- Le passé simplepour les actions successives.
- L’imparfait pour une action longue et pour la description d’un lieu, d’un personnage.
Temps simples | Temps composés |
---|---|
-devant -apparaissait -firent -entendîmes -donna -se dispersèrent -déployèrent -purent | -étaient arrivés |
Analyse :
1 - Classe les verbes de cet énoncé selon leur infinitif.
1er groupe | 2ème groupe | 3 ème groupe |
---|---|---|
donner se disperser déployer arriver | / | devoir apparaitre faire entendre pouvoir |
2 Quels sont les verbes conjugués :
- à l’imparfait ? -au passé simp le ? -au plus que parfait
Imparfait | Passé simple | Plus-que-parfait |
---|---|---|
-devant -apparaissait | -firent -entendîmes -donna -se dispersèrent -déployèrent -purent | -étaient arrivés |
Temps pour exprimer une action antérieure. | Temps pour raconter | Temps pour décrire |
---|---|---|
Le plus-que-parfait | Le passé simple | L'imparfait |
Retiens Dans un récit, on emplie le coupleimparfait / passé simple:
- Le passé simplepour les actions successives.
- L’imparfait pour une action longue et pour la description d’un lieu, d’un personnage.
- Application :
lien de Téléchargement clique ici
Atelier d écriture svp
RépondreSupprimer