Production de l’oral. Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM
Production de l’oral. Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : A vos bulles !
Activité : Production de l’oral.
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support iconique.
Khezaras -Guelma Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : A vos bulles !
Activité : Production de l’oral.
Objectifs : - Construire du sens à partir d’un support iconique.
- Découvrir la BD
- S’exprimer oralement pour dire une fable.
Support : Manuel scolaire p : 84
Support : Manuel scolaire p : 84
Déroulement de la leçon :
Phase | Activité du professeur | Activité de l'élève |
---|---|---|
mise en train Observation Analyser | - Quels sont les super-héros que vous connaissez? (donner l'exemple de Batman) - Les histoires des super-héros sont souvent présentées sous une forme de BD. Avez-vous déjà lu une BD? (Rappel: une bande dessinée ou bande dessinée est souvent une histoire racontée par une succession de dessins dans des vignettes et un peu de texte. Les personnages et les paroles souvent avec des bulles.) Aujourd'hui nous allons voir une BD qui raconte une Fable de Jean de la Fontaine. Observez bien les images de la page 84. 1) Que voyez-vous dans la vignette n ° 1? 2) Où se passe la scène? 3) Que faisait le lion? 4) Qui a troublé son sommeil? 5) Le lion n'a pas puni le rat. Dans la deuxième vignette, a) imaginez et dites ce que le rat demande au lion. b) imaginez et dites ce que le lion lui répond. | -Expression libre 1) Un lion, un rat, un arbre… 2) Dans une forêt. 3) Il dormait dans la forêt. 4) C'est le rat qui a troublé le sommeil du lion. 5) a) Le rat: «Monsieur le lion, vous êtes connu de votre miséricorde. Laissez-moi la vie sauve et je vous promets. » B) Le lion:« Je te pardonne mais je veux plus te voir dans les parages. » 6) Des chasseurs qui veulent tuer / capturer le lion. |
Expression Récapitulation | 6) Que voyez-vous dans la 3ème et la 4ème vignette? 7) Qu'est-il arrivé au lion? 8) Que tente-t-on de faire dans la cinquième vignette? Réussira-il d'après toi? - Avec ta / ton camarade, regarde la sixième vignette. Imaginez et dites le dialogue entre le lion et le rat. Je retiens: Le lion laisse la vie sauve au rat. Reconnaissant, ce dernier le sauve à son tour des mains des chasseurs. | 7) Il est tombé dans le piège des chasseurs. 8) Il essaye de sauver le lion des filets des chasseurs. - Oui. - Expression libre - Lecture à haute voix. |
---|
LIEN DE TÉLÉCHARGEMENT ( Compréhension + Production) CLIQUE ICI
RETOUR PAGE 01 COMPRÉHENSION DE L'ORALE
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici FRANÇAIS CYCLE MOYEN DZ
Aucun commentaire