Breaking News

Conjugaison Niveau : 3AM Projet:2 Séquence:01

Conjugaison Niveau : 3AM  Projet:2 Séquence:01


 Conjugaison Niveau : 3AM  Projet:2 Séquence:01

Niveau : 3AM Mr  
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques,portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faireconnaitre »

Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée.
Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple
Durée : 1 heure
Objectifs d’apprentissage:-Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait,passé simple, présent) dans le récit de vie.- Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait,savoir les conjuguer.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).
Mise en situation: Exploitation du texte page 81.

Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple
Durée : 1 heure
Objectifs d’apprentissage:-Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait,passé simple, présent) dans le récit de vie.- Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait,savoir les conjuguer.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).
Mise en situation: Exploitation du texte page 81.

 pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici

                                    téléchargement


 

Aucun commentaire