Planification du projet 02 Niveau : 2 AM
Planification du projet 02 Niveau : 2 AM
Niveau : 2 AM
Activité : Planification du projet 02
Objectifs : Planifier le projet 02 avec les apprenants
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.
Durée : 1heure
____________________________________
Compétences disciplinaires :
a- Compétence globale de la 2AM : A la fin de la 2ème AM, l'élève est capable de
comprendre et de produire, oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent
de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
b- Compétence terminale (Projet 02) :
A la fin du deuxième trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et de
produire oralement et par écrit des fables, en adéquation avec la situation de la
communication.
c-Niveaux de compétence :
Niveau x de compétence 01 :
A la fin de la troisième séquence, l'élève sera capable de rédiger la morale d’une
fable.
Niveau de compétence 02 :
A la fin de la deuxième séquence, l’élève sera capable d’insérer un dialogue dans
une fable.
Déroulement de la leçon du jour
I. Présentation du projet
Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi interprétons nos
fables.
Séquence 02 « J’insère un dialogue dans ma fable.
Activité : Planification du projet 02
Objectifs : Planifier le projet 02 avec les apprenants
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.
Durée : 1heure
____________________________________
Compétences disciplinaires :
a- Compétence globale de la 2AM : A la fin de la 2ème AM, l'élève est capable de
comprendre et de produire, oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent
de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
b- Compétence terminale (Projet 02) :
A la fin du deuxième trimestre, l’apprenant sera capable de comprendre et de
produire oralement et par écrit des fables, en adéquation avec la situation de la
communication.
c-Niveaux de compétence :
Niveau x de compétence 01 :
A la fin de la troisième séquence, l'élève sera capable de rédiger la morale d’une
fable.
Niveau de compétence 02 :
A la fin de la deuxième séquence, l’élève sera capable d’insérer un dialogue dans
une fable.
Déroulement de la leçon du jour
I. Présentation du projet
Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi interprétons nos
fables.
Le projet se déroulera en 03séquences.
Séquence 01 « Je rédige la morale d’une fable lue ou écoutée
Séquence 02 « J’insère un dialogue dans ma fable.
fable.Niveau de compétence 02 :
A la fin de la deuxième séquence, l’élève sera capable d’insérer un dialogue dans
une fable.
Déroulement de la leçon du jour
I. Présentation du projet
Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi interprétons nos
fables.
Le projet se déroulera en 03séquences.
Séquence 01 « Je rédige la morale d’une fable lue ou écoutéeSéquence 02 « J’insère un dialogue dans ma fable.
Aucun commentaire