Breaking News

Compréhension de l’écrit. Projet 02 Séquence 01 Niveau : 2AM

Compréhension de l’écrit. Projet 02  Séquence 01  Niveau : 2AM

Compréhension de l’écrit. Projet 02  Séquence 01  Niveau : 2AM

C.E.M Fisli Mohamed Salah  Guerzize                                                        Mohammed Yazid
                                              Khezaras -Guelma                                              Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Compréhension de l’écrit.
Objectifs : - Analyser et comprendre un texte narratif.
- Découvrir la fable.
- Identifier la ponctuation du dialogue.
Support : Manuel scolaire p : 67
Titre : Les serins et le chardonneret.

                                           Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l'élève
  Mise en train







Lecture silencieuse:














- Citez quelques noms d'oiseaux que
vous connaissez.
a) Que voyez-vous sur l'image de la page
67?
b) Quel est le titre de ce texte?
c) Qui en est l'auteur?
d) Quelle est la source du texte?


D'après vous, De quoi parle-t-on dans ce
texte?
Confirmation / infirmation des hypothèses.
Lecture magistrale (Questions
non obligatoires)
Questions:
1) Qu'a-t-on fait secrètement l'amateur
d'oiseaux?
2) La mère des serins ne savait pas qu'il
avait œuf de chardonneret avec ses
œufs. Relève la phrase qui le montre.
3) Comment la sérine at-elle traitée le
petit chardonneret?
4) Dans le texte, le mot becquée veut
dire:
a) un conseil b) la nourriture c) un câlin
d) la couverture


5) The New
Chardonneret in the Text?
6) Qu'a-t-il dit au petit chardonneret?
Quelle était la réponse de celui-ci?
7) «Pour un oiseau reconnaissant, un
bienfaiteur est comme un père.»
Quel est le temps conjugué au verbe de
cette phrase?
8) Dans le texte, qu'est-ce qui permet de
reconnaître le dialogue entre ces deux
oiseaux?
9) Choisis le moral qui convient à cette
histoire: a) Aide-toi, le ciel t'aidera.
b) Un Est comme un bienfaiteur père
c) Tout au depens flatteur vit de Celui qui
l'écoute.
- Canari, chardonneret, colombe, moineau,
pigeon… etc.
a) Expression libre.
b) Les serins et le chardonneret.
c) Jean-Pierre Claris de Florian
d) Les serins et le chardonneret.
Emettre des hypothèses de sens.
Exemple: Dans ce texte on parle de:
- D'une famille de serins.
- D'un chardonneret qui veut voler les
œufs d'une sérine… etc.
1) Il a glissé d'un personnage parmi
les œufs d'une sérine.
2) La mère des serins n’est pas en passe de
tomber et elle était comme si c’était le sien.
3)
The serine a traité la petite chardonneret comme s'il était de la famille.
4) b) la nourriture

5) Le jaloux.
6) Il a dit: «Ceux pour qui tu as comme de doux
sentiments ne sont pas du tout tes parents.
- Mon cœur chérira toujours ceux qui ont
pris soin de mon enfance, ont répondu le
chardonneret. »
7) Au présent de l'indicatif.
8) Les signes de ponctuation: les deux
points, les guillemets et les tirets.
9) b) Un bienfaiteur est comme un père.






Synthèse: Retiens:
Complète l'énoncé suivant avec: aime
- chardonneret - enfance -
reconnaissant. (livres fermés)
Le petit (............) HNE un oiseau
(............ ..) voiture il (..........) Ceux qui
Ont pris soin de fils (......... ..).
Le petit chardonneret est un oiseau
reconnaissant, il a pris
soin de son enfance.
Lecture à haute voix du texte.
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe  cliquez-ici

                   FRANÇAIS CYCLE MOYEN DZ

LIEN DE TÉLÉCHARGEMENT         CLIQUE ICI



Aucun commentaire