Projet: 2 Séquence: 2 Niveau : 3AM Compréhension de l’écrit
Projet: 2 Séquence: 2 Niveau : 3AM Compréhension de l’écrit
Niveau : 3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence: 2 Décrire un patrimoine et l’insérer dans un récit.
Activité: Compréhension de l’écrit
Objectif s d’apprentissage :
- Lire et comprendre un texte historique.
- Découvrir le patrimoine de notre pays.
Support : Le manuel page 97
Déroulement de l’activité
1- Mise en situation
-Rappel du projet et de la séquence.
2- Phase d’observation.
1- Observe l'illustration et dis de quoi va probablement parler ce texte.
Dans ce texte, l’auteur va certainement parler d’une femme qui joue d’un instrument de musique.
2- Qui en est l’auteur ?
C’est l’association « Sauvez l’imzad » qui a écrit ce texte.
3- En faisant le lien entre le nom de l'association et l'illustration, dis ce qu'est l'imzad.
L’imzad est un instrument de musique : une sorte de violon à une corde.
Je lis pour comprendre
1- A quoi te fait penser le premier paragraphe ? Quels mots et expression le justifient ?
Le premier paragraphe me fait penser à un conte « il y a très longtemps, très longtemps », « une princesse », « sa muse ».
2- Quel rôle joue le 1er paragraphe par rapport au texte ?
Le premier paragraphe joue le rôle d’introduction : l’auteur présente l’imzad, ses caractéristiques (instrument à une corde, âme des habitants d’une région).
3- De quoi parle-t-on dans les trois paragraphes suivants ?
Idées contenues dans les trois paragraphes :
- Paragraphe 1 : Description de l’imzad.
- Paragraphe 2 : L’imzad menacé de disparition.
- Paragraphe 3 : Une association « Sauvez l’imzad » pour préserver ce patrimoine culturel.
Je relis pour mieux comprendre
1- Dans quelles régions d'Algérie joue-t-on de l'imzad et depuis quand existe-t-il ?
L’imzad existe depuis très longtemps dans l’Ahaggar, le Tassili des Ajjer, dans la wilaya de Tamanrasset.
2- A quel instrument de musique est compare l'imzad ? Par qui est-il joue ?
L’imzad est comparé à un violon. Il est joué par quelques vieilles femmes seulement.
3- Quels sont les trois éléments qui composent l'imzad ?
Trois éléments composent l’imzad :
- une demi-sphère de calebasse,
- une corde unique,
- un archet.
4- Qu'est ce qui accompagne la musique de l'imzad ?
Ce sont les poèmes chantés qui accompagnent l’imzad.
5- De quoi est menace l'imzad ? Pourquoi une association a-t-elle été créée ?
Une association a été créée pour éviter la disparition de l’imzad.
6- L'Association a trois principaux buts. Lesquels ?
L’association a trois principaux buts :
-faire connaître la culture de l’imzad ;
-la sauvegarder ;
- la développer.
7- Pourquoi la défense de l'imzad est-elle nécessaire ?
La défense de l’imzad est nécessaire car cet instrument fait partie de notre patrimoine culturel, de notre mémoire.
Phase de récapitulation :
1. Un titre au texte : L’imzad / L’imzad en danger.
On Complète le tableau suivant avec les phrases ci-après :
Seules quelques vieilles femmes savent encore jouer de cet instrument - L'imzad était l'âme des habitants de toute une région - La culture de l'imzad risque de disparaitre totalement.
Autrefois Aujourd'hui Demain
L’imzad était l’âme des Seules quelques vieilles La culture de l’imzad
habitants de toute une femmes savent encore risque de disparaître
région. jouer de cet instrument. totalement.
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
FRANÇAIS CYCLE MOYEN DZ
Aucun commentaire