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Orthographe.Séquence:01 Projet: 2 Niveau :3AM

Orthographe.Séquence:01 Projet: 2 Niveau :3AM

Niveau :3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques,
portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire
connaitre »
Séquence:01 Rédiger un récit historique à partir d’une bande de ssinée.
Activité: Orthographe.
Titre: L’accord du verbe avec son sujet.
Objectif d’apprentissage :
-Faire accorder le verbe avec son sujet dans le ré cit historique
Support :Les enfants de la guerre . P83

                                  Déroulement de la leçon du jour
I/ -Eveil de l’intérêt:
Rappel de la séance passée de l’orthographe :
Le participe passé employé avec l’auxiliaire être s ’accorde en genre et en nombre
avec le sujet.
Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet.
Mise en situation: Exploitation des titres « Page 83»

Les enfants de la guerre
Comme leur père, les enfants algériens ont refusé le colonialisme et ont rêvé de faire de
l’Algérie un pays libre et indépendant. Ils ont mûri avant l’âge et ont sacrifié leur enfance.
En 1957, Rabah avait 9 ans. Sa mission consistait alors à porter aux moudjahidine des lettres
et de la nourriture.
« Je parcourais six à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux. Il fallait à tout
prix éviter les soldats ennemis. Quand j’avais faim, je mangeais des herbes. Je ne touchais
jamais au couffin. »
C’était déjà un héros.

II/ -Lecture du support :
- De qui parle-t-on dans ce texte ?
-Le héros de ce texte est Rabah, un enfant de neuf ans qui travaillait pour les moudjahidine .
- Que dit-on de ces enfants ?
-Les enfants de la guerre étaient très mûrs pour le ur âge. Ils ont travaillé auprès d’hommes et
de femmes à la libération de notre pays.
- Repère les verbes conjugués dans le 1er paragraphe.
- ont refusé - ont rêvé - ont mûri - ont sacrifié.
III/ - Analyse :

1-Remplace dans le 1er paragraphe « les enfants » par « l’enfant ». Que constates’tu ?
-Comme son père, l’enfant algérien a refusé le colonialisme et a rêvé de faire de l’Algérie un
pays libre et indépendant. Il a mûri avant l’âge et a sacrifié son enfance.
-L’accord du verbe a changé.
2- Remplace « Rabah » par « les enfants »dans la suite du texte. Que constates-tu.
« En 1957, les enfants avaient 9 ans. Leur mission consistait alors à porter aux moudjahidine
des lettres et de la nourriture.


« Nous parcourionssix à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux. Il fallait à
tout prix éviter les soldats ennemis. Quand nous avions faim, nous mangions des herbes. nous
ne touchions jamais au couffin. »
-L’accord des verbes a changé.
3- Que Dans chacune des phrases précédentes, à quelle personne as-tu conjugué les
verbes ?
-Chaque verbe s’accorde en genre et en nombre avec son sujet.
Atelier d’écriture.

Faisons le point :
Le verbe conjugué s’accorde toujours avec son sujet en personne et en nombre.
Ex : Les enfants algériens ont refusé le colonialisme.
Sujet verbe
L’enfant algérien a refusé le colonialisme.
Sujet verbe
. Le sujet peut être inversé.
Ex : Pourquoi ne touchait-il jamais au coffin ?
verbe Sujet
IV/ -Application :
Exercice 01/Page 84 : Complète à la personne indiquée.
a. Allez-vous m’aider ?
-Vas-tu m’aider ?
-Vont-elles m’aider ?
-Va-il-m’aider ?

B. J’ai eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de mon âge.
-Toi et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
-Tes frères et Toi avez eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de votreâge.
-Ma sœur et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
-Lui et les enfants de son village ont eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de leur
âge.
2. Réécris les phrases suivantes en mettant le sujet au pluriel.
a- Le camion s’engagea dans un sentier puis ralentit.
- Les camions s’engagèrentdans un sentier puis ralenti ssent.
b-C’est moi qui suis chargé de cette mission difficile.
-C’est nous qui sommes chargés(ées)de cette mission difficile.
c-A la nuit tombée, un moudjahid descendit de la compagne.
- A la nuit tombée, des moudjahidines descendi rent de la compagne.
d-Il accompagnait le commissaire politique de l’ALN.
-d Ils accompagnaientle commissaire politique de l’ALN.
e-L’avion lâchait ses bombes sur le village avec précision.
-e Les avions lâchaientleurs bombes sur le village avec précision.
Dictée préparée
De quatre à six-ans, durant toute la scolarité, une fois par semaine, j avais chanté avec mes
camarades l’hymne national dans la cour de l’école…La main sur le cœur, j’avais vu le drapeau
algérien s’élever vaillamment jusqu’au sommet du mât. Vert, blanc, croissant et étoile rouge
dans le ciel bleu. J’avais appris par cœur des poèmes à la gloire de notre armée. Nos soldats
étaient vaillants, ils étaient audacieux. Nous leur devons une reconnaissance éternelle.
Kaouther Adimi, Des pierres dans ma poche, Edit Barzakh


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