Projet: 2 Séquence: 2 Niveau : 3AM Grammaire
Projet: 2 Séquence: 2 Niveau : 3AM Grammaire
Niveau :3AM
Projet 2:«Sous le titre Histoire et Patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de 1'Histoire nationale et sur 1'Histoire d'un patrimoine pour les faire connaitre.»
Séquence 2:« Décrire un patrimoine et l’insérer dans un récit.»
Activité: Grammaire Durée: 1heure
Titre : Les expansions du nom.
Compétence visée :-Amener l’apprenant àutiliser les expansions du nom pour décrire un patrimoine.
Objectif d’apprentissage :
- Faire enrichir le G.N. par l’emploi de différentes expansions pour décrire un
constituant du patrimoine national.
Support: Manuel scolaire page 101
Déroulement de l’activité du jour |
I/ -Eveil de l’intérêt :
- Où se situe la willaya de Tipaza ?♦ La ville de Tipaza est une ville côtière située à l’ouest de la capitale.
Mise en situation:Exploitation du texte« Page 101»
Le burnous, un classique de la tradition
Largement porte dans de nombreuses régionsd’Algérie, le burnous est synonyme de fierté et de virilité. Il est également un symbole fort emblématique du pays.
De couleurmarron dans l’Atlas saharien et blanc en Kabylie, il est confectionné avec de la laine pure de dromadaire ou de mouton. Le burnous est, en Algérie, un habit traditionnel en laine qui a survécu à la modernité.
L’Artisanat algérien, quand Part épouse le quotidien.
Édité par le ministère du Tourisme et de la Culture.
II/ -Lecture du support :
1 - De quel habit traditionnel parle-t-on dans ce texte ?
● On parle du burnous.
2 - Relève les mots ou groupes de mots qui complètent (précisent) les noms noyaux en gras dans le texte.
●Les mots ou groupes de mots qui complètent les noms noyaux en gras dans le texte :
- nombreuses régions d’Algérie
- un symbole emblématique du pays
- de couleur marron, blanc
- l’Atlas saharien
- la laine pure de dromadaire, de moutons
- un habit traditionnel, en laine, qui a survécu à la modernité.
III/ - Analyse :
1 - Supprime ces expansions.
a. Que remarques-tu ?
● En supprimant les expansions, les phrases gardent un sens mais manquent de précision.
b. Quel est le rôle de ces expansions ?
● Ces expansions apportent des précisions au nom noyau.
2 -Classe ces expansions : adjectifs qualificatifs / compléments du nom / proposition subordonnée relative.● Nature grammaticale des expansions
Adjectifs qualificatifs | Compléments du nom | Proposition subordonnée relative |
- nombreuses - emblématique - marron - blanc - saharien - pure - traditionnel | - d’Algérie - du pays - de dromadaire - de mouton - en laine | - qui a survécu à la modernité |
3 - Dans quel type de texte trouve-t-on de nombreuses expansions du nom ?●..●●On trouve de nombreuses expansions de nom dans des textes descriptifs.
• Les expansions complètent un nom appels nom noyau.
Le nom noyau Complément du nom
Un habit traditionnel en laine qui a survécu à la modernité
Adjectif qualificatif épithète Proposition relative
IV/ -Application:
Exercice 01 : Complète par un complément du nom les groupes nominaux soulignés:
-La neige a recouvert les sommets des montagnes.
-Les touristes sont impressionnés par la beauté des paysages.
-Ils ont réservé une table de restaurant avec vue sur mer.
- Une statue en bronze orne la place d’Alger
Exercice 02 : Remplace chaque groupe nominal complément du nom par un adjectif qualificatif.
- Une journée (de printemps) printanière.
- Un ciel (avec des nuages)nuageux.
- Les rayons (du soleil)solaires.
- L’air (de la mer)marin.
- Une saison (de pluie)pluvieuse.
- La fraîcheur (du matin)matinale.
Exercice 03: Remplace la proposition subordonnée relative par un adjectif qualificatif.
- Un vêtement qui n’est plus à la mode.
●Un vêtement démodé.
- film que je préfère est La Bataille d’Alger.
●Mon film préféré est La Bataille d’Alger.
- Une musique qui vient d’Andalousie.
●La musique andalouse.
- Les arts qui sont fondés sur une tradition.
●Les arts traditionnels.
1er Exemple :
La djebba constantinoise est une robe traditionnelle faite en velours et brodée de fils d’or. Les constantinoises qui la portent à l’occasion des fêtes, e, sont très fières.
2èmeExemple :
Mon vêtement traditionnel préféré est la djellaba en laine de chameau.
Mon vêtement traditionnel préféré est la djellaba algérienne.
Mon vêtement traditionnel préféré est la djellaba que ma grand-mère a tissée.
3ème Exemple :
Mon vêtement traditionnel préféré est le Haïk de laine.
Mon vêtement traditionnel préféré est le Haïk séculaire.
Mon vêtement traditionnel préféré est le Haïk traditionnel
L’éveil de l'intérêt n'a aucune relation avec cette séance
RépondreSupprimer